Российская школа ниндзюцу для детей и молодежи!
Разное

20 ноября 2021 года в г. Москва состоялся Иайдзюцу Тайкай – 2021 - фестиваль школ меча. Мероприятие было организовано «Международным Союзом Боевых Искусств» (президент Линдер И. Б.). В открытии Иайдзюцу Тайкай – 2021 приняли участие официальные лица руководства МИД РФ и посольства Японии в России. О важности проводимого мероприятия на территории России говорит тот факт, что данное мероприятие посетил Министр, Заведующий информационным отделом посольства Японии в России господин Икэгами Масаки. Не обошел вниманием данное мероприятие и приехал поддержать его в рамках культурного обмена Россия-Япония президент «Общества дружбы с Японией и развития восточных боевых единоборств» Органов Ю. М. В приветственных речах прозвучали слова о том, что Тайкай – это, по-настоящему, «народная дипломатия».
В фестивале приняли участие традиционные японские школы боевых искусств, практикующие меч: Иайдзюцу, Синоби дзюцу, Иайдо, Батто дзюцу, Кэн дзюцу, Нагината дзюцу, школы направления Кэнбу дзюцу и Сибу дзюцу(в рамках программ Всеяпонского национального фонда Гинкенсибу), была представлена корейская национальная стилистики работы с мечом Кумдо. Выступало более 100 мастеров. Именно в разделе, обьединившем Корю - традиционные школы воинских искусств, приняла участие команда Школы синоби «Катэда», ведущая свою линию от Ига рю синоби дзюцу. Ермалеев Санал (8 дан, руководитель), Горбунов Игорь (3 дан), Иванченко Степан (3 дан), Иванченко Анастасия (1 дан).
Согласно Положению, каждый из участников демонстрировал пять традиционных ката из технического арсенала представляемой школы. Выбор делался по усмотрению наставника участника или самого участника. Как прозвучало в приветственной речи, в изучении боевого искусства нет конечного пункта, а есть только путь, по которому мастер должен пройти.
Представители Школы «Катэда» выступили с интересной разнообразной программой меча. Горбунов Игорь и Иванченко Степан показали разнообразие техник, быстроту, точность выполнения. Реальное выполнение атакующей и защитной техники на скорости, удержание равновесия в процессе выполнения сложных технических комплексов с максимальным приложением физической и внутренней энергии - очень непростая задача, но наша команда справилась! Они выступили с пониманием принципов демонстрируемых техник и соблюдением стилевых особенностей традиционной школы синоби, основанной в России Трофимовым С. А., Сокэ, 10 дан.
Анастасия Иванченко покорила зрителей гармоничностью и выразительностью танца Кэнбу. За короткое время танца она показала чистоту формы, четкость и элегантность движений, передавая, при этом, силу и красоту техник с мечом и веером. Исторический воинский танец с мечом и веером является одной из старейших форм художественного выражения старого воинского искусства Японии, которое Школа «Катэда» развивает в России с 2008 года под руководством Калабековой С. М., Сихан, 5 дан.
Выражаем благодарность организаторам и Оргкомитету Тайкай и выражаем надежду, что данное мероприятие станет традиционным и объединит людей, представляющих традиционные воинские искусства.